Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Ottone Rosai  (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) : Case e ulivi.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 705

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Case e ulivi.

Olio su cartone. cm 30x39. Firmato in basso a destra. Al verso autentica a penna dell’amico critico d’arte Giorgio Bertolini: "Ottone Rosai / Case e Ulivi / Opera autentica / Giorgio Bertolini".

In cornice. cm 57x66,5.

Base d'asta
EUR 3.000,00