Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Domenico Baccarini  (Faenza, 1882 - 1907) : Bimba seduta con pomo tra le mani.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 727

Domenico Baccarini (Faenza, 1882 - 1907)

Bimba seduta con pomo tra le mani.

Maiolica a decoro policromo in due elementi. cm 12x12. Marchio della manifattura "Nuova "Ca' Pirota Faenza" sul basamento. Da modello di Baccarini. Cfr. Domenico Baccarini nel 1° centenario della nascita, catalogo della mostra, Faenza 1983, n. 36, p. 341, datata 1911 ca.

Base d'asta