Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 731 LOTTI
Lotto 669

James Ensor (Ostenda, 1860 - 1949)

Fleurs et statuette.

1938.
Olio su tavoletta d’ebano. cm 23x33. Firmato “Ensor” in basso a destra. Al retro iscrizione [..]
Base d'asta
EUR 28.000,00
Lotto 689

Giovanni Montelatici (Settignano, 1864 - Firenze, 1930)

Coppia di contadini.

Mosaico in pietre dure. cm 24x31,5. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 648

Cristiano Banti (Santa Croce sull'Arno, 1824 - Montemurlo, 1904)

Tre contadine con alberi.

1875 ca.
Olio su tavoletta. cm 19,5x9. . Pregevolissimo bozzetto per il dipinto omonimo conservato alla Galleria [..]
Base d'asta
EUR 12.000,00
Lotto 357

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Documents décoratifs.

1901-1902.
In-folio (mm 460x330), occhietto, frontespizio, pp. 6 e 72 tavv. num. a fogli sciolti. Br. edit. Raccolta completa [..]
Base d'asta
EUR 11.000,00
Lotto 649

Ritratto del figlio Leonetto.

Olio su tela. cm 50x50. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 699

Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Veduta della Valle Benedetta dall?Ardenza.

1893 ca.
Olio su tavoletta.cm 11,5x26,5. Firmato in basso a destra. Ex-collezione Solari - Livorno. Timbro in ceralacca [..]
Base d'asta
EUR 7.500,00
Lotto 676

Silvestro Lega (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)

Signora nello studio del pittore.

1880-1890 ca.
Olio su tavoletta. cm 22,5x10,5. Firmato in basso a sinistra. Esposto alla mostra Silvestro Legà [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 680

Marcello Lo Giudice (Taormina, 1957)

Senza titolo.

1986.
Olio su carta. cm 100x70. Firmato e datato "Logiudice 86" al verso .
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 659

Eugenio Cecconi (Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Cani da caccia.

Olio su tavoletta. cm 24x34. Sul retro antico cartellino recante la scritta a penna "N.o 32 Cecconi Gruppo [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 664

Honoré Daumier (Marsiglia, 1808 - Valmondois, 1879) [attribuito a]

Ritratto femminile.

Olio su cartone. cm 30x20,9. Firmato in basso a sinistra "h. D.". Il dipinto è ascrivibile [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 675

Bozzetto per il dipinto In giardino.

1882.
Olio su tavoletta. cm 95x175.
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 717

Théophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923)

La rue.

1890-95 ca.
Olio su tela. cm 22,5x33,5.
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 558

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Ex-libris Alberto Martini.

1904.
Penna e inchiostro di china su cartoncino applicato. mm 180x145. Siglato e datato in basso a destra. Sotto, a [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 691

Giovanni Montelatici (Settignano, 1864 - Firenze, 1930) [attribuito a]

Il vinaio.

Mosaico in pietre dure. cm 28x19,5.
Base d'asta
EUR 3.800,00
Lotto 672

Jean-Jacques Henner (Bernwiller, 1829 - Parigi, 1905) [attribuito a]

Rêve ou la nymphe endormie.

1887-1896 ca.
Olio su tela. cm 50,5x63. Non firmato ma ascrivibile per qualità a J.-J- Henner, il dipinto presenta una [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 560

Illustrazione per Ver-Vert di Jean-Baptiste-Louis Gresset.

1907.
Matita di grafite su carta. mm 270x172. Sotto a matita: "Treviso Ver-Vert. ALBERTO MARTINI". Sotto [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 182

Claude Michel (Nancy, 1738 - Parigi, 1814) [cerchia di]

Satiressa che suona il cembalo e due piccoli satiri.

1783 ca.
Terracotta. H 51; L. 40. Questo bel gruppo in terracotta si confronta, e ne costituisce altra versione, con l'esemplare [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 658

Mario Cavaglieri (Rovigo, 1887 - Pavie (Francia), 1969)

Scena d'interno vista da giardino.

1954.
 Olio su cartone. cm 35,5x24,5. Firmato e datato in alto a destra.
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 704

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio.

Olio su cartone. cm 39x29,5. Firmata in basso a destra. Al verso autentica a penna dell’amico critico [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 705

Case e ulivi.

Olio su cartone. cm 30x39. Firmato in basso a destra. Al verso autentica a penna dell’amico critico d’arte [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 293

Otto Dix (Gera, 1891 - Singen, 1969)

Amerikanischer Reitakt.

1922.
Puntasecca. mm 354x310. Foglio: mm 475x430. Karsch 38 II; Rifkind 476 7. Numerata, titolata e siglata in [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 320

Erich Heckel (Döbeln, 1883 - Radolfzell, 1970)

Schneetreiben o Winterlandschaft.

1914.
Xilografia. mm 434x292. Foglio: mm 600x455. Dube H 278, IB/II. Firmata e datata in basso a destra, intitolata [..]
Base d'asta
EUR 2.700,00
Lotto 439

Libero Andreotti (Pescia, 1875 - Firenze, 1933) [e altri]

Serie di nove ritratti di pittori e scultori per illustrare Sem Benelli, La IV Esposizione d?Arte a Venezia (1901).

Firenze, G. Calvetti Editore, 1901.
Augusto Mussini.  Antonio Fontanesi. Inchiostro e acquerello su carta. mm 205x295. Firmato e titolato [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 391

Carlos Schwabe (1866 - 1926)

Manifesto per il primo Salon de la Rose+Croix.

1892.
 Litografia. mm 198x80,5. Lo scrittore ed esoterista rosacrociano Joséphin Péladan, dopo [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 446

Alfredo Baruffi (Bologna, 1873 - Bologna, 1948)

Bozzetto originale per diploma.

1899.
 Penna e inchiostro di china su carta grigio-azzurrina. mm 565x355. In basso al centro: "A Baruffi [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 177

Santa Veronica incontra Gesù nella salita al Calvario.

Olio su tela. cm 73,5x61. In cornice: 85x75. Il dipinto è pervenuto con un'indicazione attributiva a Bernardo [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 180

Marco Ricci (Belluno, 1676 - Venezia, 1730) [cerchia di]

Paesaggio boschivo con figure.

Olio su tela. cm 57x87,3. In cornice: 70x100.
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 183

Buddha.

Epoca Ming.
Bronzo, fusione a cera persa, inciso, cesellato, dorato e smaltato; cm 30x15,5x10,5.
Base d'asta
Lotto 191

Giovanni Maria Cassini (Venezia,, 1745 - Roma,, 1824)

Globo celeste calcolato per il corrente anno sulle osservazioni del sig. Flamsteed e di La Caille.

In Roma: presso la Calc.a Cam.e, 1792.
12 incisioni in rame con coloritura coeva applicate su un supporto ligneo a comporre il globo celeste completo. [..]
Base d'asta
Lotto 176

Lucrezia romana.

Olio su tela. cm 93x73. Dipinto tratto dall’incisione ( Hollstein Dutch (Sadeler) , 146; New Hollstein [..]
Base d'asta
1 / 30  di 731 LOTTI