Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Erich Heckel  (Döbeln, 1883 - Radolfzell, 1970) : Schneetreiben o Winterlandschaft.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 320

Erich Heckel (Döbeln, 1883 - Radolfzell, 1970)

Schneetreiben o Winterlandschaft.

1914.

Xilografia. mm 434x292. Foglio: mm 600x455. Dube H 278, IB/II. Firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso al centro. Firma dello stampatore Fritz Voigt (Manus Offizin, Berlino) nel margine sinistro, sotto l'immagine. Numeri d'inventario in basso a destra. Al verso firmata e barrata 40. Il titolo riportato a matita in basso a destra è Winterlandschaft, invece di Schneetreiben. Questa caratteristica, unita alla presenza della firma dello stampatore e della controfirma al retro, porterebbero a dedurre che si tratti di una prova di stampa per il portfolio Elf Holzschnitte, 1912-1919 edito da J. B. Neumann (Berlino: 1921).

Al verso restauro di uno strappo di alcuni centimetri che interessa l'inciso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 2.700,00