Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Karl Christian Ludwig Hofer  (Karlsruhe, 1878 - Berlino, 1955) : Nächtliche Überfahrt.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 321

Karl Christian Ludwig Hofer (Karlsruhe, 1878 - Berlino, 1955)

Nächtliche Überfahrt.

1899.

Acquaforte. mm 138x180. Foglio: mm 210x265. Rathenau 3 II. Siglata e datata nella lastra in basso a destra. Firmata sotto a matita. Rara prova firmata non appartenente alla tiratura successiva e non firmata apparsa in "Zeitschrift für Bildende Kunst" nel 1906.

Incollata a supporto di cartone, lieve foxing. Al retro del passe partout etichetta della Galleria Giulia di Roma.

Base d'asta