Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 439

Libero Andreotti (Pescia, 1875 - Firenze, 1933) [e altri]

Serie di nove ritratti di pittori e scultori per illustrare Sem Benelli, La IV Esposizione d?Arte a Venezia (1901).

Firenze, G. Calvetti Editore, 1901.

Augusto Mussini.  Antonio Fontanesi. Inchiostro e acquerello su carta. mm 205x295. Firmato e titolato in basso. Riprodotto a tav. I. Augusto Mussini.  Pitor Fra-Giacomo. Inchiostro e acquerello su carta. mm 200x205. Firmato e titolato in alto. Riprodotto a tav. IV. Libero Andreotti. Umberto Veruda. Matita nera e gessetto bianco su carta. mm  268x190. Siglato in basso a sinistra.  Riprodotto a tav. V. Libero Andreotti. Luigi Nono. Matita nera su carta. mm  255x180. Siglato in alto a destra.  Riprodotto a tav. VII. G. Vannuzzi. Lorenzo Delleani. Matita di grafite su carta. mm 305x240. Firmato in basso a sinistra. Riprodotto a tav. VIII. Lievi difetti. Adolfo De Carolis. Vincenzo Cabianca. Penna e inchiostro di china su carta. mm 253x175. Siglato in basso a sinistra. Riprodotto a tav. XI. Adolfo De Carolis. Enrico Coleman. Penna e inchiostro di china su carta. mm 253x170. Siglato in basso a destra. Riprodotto a tav. XII. Augusto Bastianini. Domenico Morelli. Inchiostro bistro su carta. mm 320x225. Firmato in basso a sinistra. Titolato in basso “Morelli”. Riprodotto a tav. XIII. Galileo Chini. Augusto Rodin. 1901. Penna e inchiostro di china su carta. mm 280x182. Firmato, datato e titolato. Riprodotto a tav. XV. Eseguiti per illustrare Sem Benelli, La IV Esposizione d'Arte a Venezia (1901) con ritratti dei maggiori espositori, di: L. Andreotti, A. Bastianini, G. Chini, V. Della Bella, A. De Carolis, A. Mussini, E. Sacchetti, G. Vannuzzi, Firenze, G. Calvetti editore, 1901.

 Tutti parzialmente applicati su cartone.

Base d'asta
EUR 2.600,00