Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Paul Allier  (1883 - 1967) : Incroyable et Merveilleuse.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 438

Paul Allier (1883 - 1967)

Incroyable et Merveilleuse.

1920.

Penna e tempera su carta. mm 330x250. Firmato e datato in basso a sinistra.

Gustosa scena di gusto Déco ambientata al tempo del Direttorio: una "elegantona", in abito alla greca e con un cappello dalla spropositata visiera, mentre passeggia in compagnia di un borghese attempato e panciuto, consegna furtiva un biglietto d'amore a un giovane vestito da moscardino completo di bastone. I giovani muscardins, caratterizzati dalla cura ricercata e pretenziosa dell'abbigliamento e dall'atteggiamento snob, erano detti anche "incroyables".  Gli Incroyables e le Merveilleuses (Incredibili, stupefacenti e Meravigliose, le donne corrispondenti) erano gli esponenti di una moda della Francia del periodo del Direttorio (1795-1799) caratterizzata da un lusso estremo ostentato, da stravaganze esibite nell'abbigliamento e nella condotta di vita, originati da una reazione ai tristi tempi che la società francese aveva attraversato durante il Terrore rivoluzionario.

Due piccoli restauri nel margine destro. Residui di vecchio incollaggio al verso.

Base d'asta