Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

271 / 300  di 731 LOTTI
Lotto 271

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Basiliola - Dalla Nave di G. D'Annunzio.

1908 ca.
Acquaforte. mm 375x270. Foglio: mm 545x430. Firmata al rovescio in basso a sinistra nella lastra. Sotto, a matita, [..]
Base d'asta
Lotto 272

Il filosofo.

1918.
Acquaforte. mm 240x220. Foglio: mm 360x290. Titolata a matita in basso a sinistra, firmata e dedicata "Amici [..]
Base d'asta
Lotto 273

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Bautte veneziane.

Monotipo a colori su carta. mm 405x500. Foglio: mm 445x630. In basso ai lati a matita "(monotipo) R. Cos [..]
Base d'asta
Lotto 274

Maschere veneziane.

Monotipo a colori. mm 450x360. Foglio: mm 615x450. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 275

Arlecchino e dama in maschera.

Monotipo a colori. mm 455x360. Foglio: mm 610x445. Firmato a matita in basso a destra "R. Costetti Firen [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 276

Confidenze.

Monotipo a colori. mm 413x510. Foglio: mm 440x535. Titolato a matita in basso a sinistra, firmato a matita in [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 277

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Sicilia.

1924.
10 acqueforti originali. Lastre di varie misure. Fogli: mm 305/360x445/450. Firmate a matita in basso a sinistra; [..]
Base d'asta
Lotto 278

Cefalù.

1924.
Lastra in rame per matrice di stampa incisa all'acquaforte. mm 160x285.Titolo e data incisi nella lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 279

Girgenti, tempio d'Ercole.

Lastra di rame incisa all'acquaforte. mm 205x200. Titolata nella lastra in basso a sinistra. Lastra originale [..]
Base d'asta
Lotto 280

Orvieto. Antiche mura con porta urbica.

1908 ca.
Acquaforte. mm 165x125. Foglio: mm 255x215. Firmata a matita in basso a sinistra: "Bruno Croatto op. [..]
Base d'asta
Lotto 281

Piazza di notte con carrozza.

1912-1913.
Acquaforte. mm 175x265. Foglio: mm 288x380. Firmata a matita in basso a sinistra: "Bruno Croatto p. [..]
Base d'asta
Lotto 282

Ritratto di amazzone.

ante 1909.
Acquaforte. mm 235x180. Foglio: mm 355x253.Firmata a matita in basso a destra. Una dedica a penna datata Roma [..]
Base d'asta
Lotto 283

Pola - S. Francesco.

Acquaforte. mm 205x140. Foglio: mm 275x198. Firmata e titolata in basso ai lati. Op. 185.
Base d'asta
Lotto 284

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Roma: Editrice Società Universa, 1921.
Serie di 10 acqueforti e acquetinte impresse in verde con ritocchi a colori. mm 310x225 cad. Fogli: mm 400x300.Es. [..]
Base d'asta
Lotto 285

La Sinagoga dei Perfidi vegetali.

1915 ca.
Vernice molle, acquaforte e rotella. mm 240x178. Foglio: mm 378x265. Quesada 1978 n. 116; Bardazzi 2002, [..]
Base d'asta
Lotto 286

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Dante Alighieri.

1920.
Xilografia a due legni. mm 625x440. Conti , 1929, tav. II. Orano-Di Marzio , 1929, p. 5. Iscrizioni: "A [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 287

Quattro xilografie pubblicate per L'Eroica.

1912.
Quaderno con xilografie su carta greve (mm 275x220) estratto da "L'Eroica", n. 5-6, novembre 1911 febbraio [..]
Base d'asta
Lotto 288

Il risveglio.

1913 ca.
Xilografia in inchiostro marrone. mm 163x245. Foglio: mm 260x390. Firmata a matita in basso a destra. Tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 289

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e zebra.

1969.
Litografia a colori. mm 350x500. Foglio: mm 500x700. Numerata, titolata e firmata a matita in basso. Es. n. 131/150. [..]
Base d'asta
Lotto 290

Il trovatore.

1971.
Litografia a colori. mm 38x34. Foglio: mm 50x39. Firmata a matita nel margine in basso a destra: "G. de [..]
Base d'asta
Lotto 291

Eugéne Delacroix (Charenton Saint Maurice, 1798 - Parigi, 1863)

Un Forgeron.

1833.
Acquatinta. mm 235x165. Foglio: mm 555x360. Titolata in basso al centro, in basso a sinistra "Eug. Delacroix [..]
Base d'asta
Lotto 292

Eugène Delâtre (Paris, 1854 - 1938)

Enfant au jardin.

1900 ca.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 230x155. Foglio: mm 352x275. Firmata nella matrice in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 293

Otto Dix (Gera, 1891 - Singen, 1969)

Amerikanischer Reitakt.

1922.
Puntasecca. mm 354x310. Foglio: mm 475x430. Karsch 38 II; Rifkind 476 7. Numerata, titolata e siglata in [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 294

Carlo Erba (Milano, 1884 - Battaglia dell'Ortigara, 1917)

Lotto composto di 4 incisioni.

1910-14 ca.
1) Bambina che fa calze . Acquaforte. mm 200x145. Foglio: mm 325x235. 2) Gatto.  Acquaforte. mm 150x120. [..]
Base d'asta
Lotto 295

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Carica di cavalleria.

1883-1884.
Acquaforte su rame. mm 360x568. Foglio: mm 375x550. Baboni , CLXXVIII. Bonagura , 22. Timpanaro , 11. I stato [..]
Base d'asta
Lotto 296

Pascolo di cavalli.

Post 1880-ante 1888.
Acquaforte su zinco. mm 240x415. Foglio: mm 380x507. Baboni-Malesci , tav. CLXIV, p. 353.  Filigrana "PM [..]
Base d'asta
Lotto 297

Lyonel Feininger (New York, 1871 - 1956)

Kleinstadt.

1911.
Acquaforte. mm 155x235. Foglio: mm 410x330. Prasse E 37 . Firmata e datata nella lastra in basso a destra. Firmata [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 298

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Madre che allatta dalla serie Mütter.

1920.
Acquaforte. mm 335x255. Foglio: mm 415x325. Firmata e datata a matita in basso a destra. Annotata a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 299

Madre con bambino dalla serie Mütter.

1920.
Acquaforte. mm 335x260. Foglio: mm 410x340. Firmata e datata a matita in basso a destra e annotata a sinistra "Probedruch". [..]
Base d'asta
Lotto 300

Lotto di 8 grafiche.

3 Ex Libris: 1) EL per Boucher, Fotoincisione, Deeken (MSZ) n.108.  2) EL per Brillat-Savarin, Cliché [..]
Base d'asta
EUR 420,00
271 / 300  di 731 LOTTI