Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 94

Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642)

Lotto di tre incisioni

1603

1) e 2) Due tavole da IL FUNERALE D'AGOSTIN CARRACCIO FATTO IN BOLOGNA SUA PATRIA DAGL'INCAMINATI Academici del Disegno, serie di 7 tavole che descrivono gli apparati per i funerali di Agostino, con frontespizio di Francesco Brizio e descrizione di Vittorio Benacci, pubblicata in Bologna nel 1603. Acquaforte. mm 115/120x120. Foglio: 229/233x160. Bartsch, 54-55. TIB (Commentary), 018-022. Al recto di ciascun foglio marchio di collezione non identificato (Lugt, 2748) e al verso marchio G. Locarno (Lugt, 1691). 3) Arco trionfale con cavalieri. Acquaforte. mm 210x145. Foglio: 225x158. Da Dissegni degl'apparati fatti in Bologna per la venuta di N. S. Papa Clemente VIII l'anno M.D.XCVIII. intagliati da Guido Reni. Opera illustrata da 9 incisioni a piena pagina di Guido Reni, eseguita per la prima volta nel 1598 dallo Stampatore Vittorio Benacci (Seniore) con 8 tavole e ristampata l'anno successivo con 9.

Pieni margini; traccia di lievi fioriture e piccole macchie. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 420,00