Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 325

Imao Keinen (Kyoto, 1845 - 1924)

Keinen sh?gaj?.

1905-1906.

Serie completa di 7 volumi in-8° (mm 240x160). Contenenti numerose xilografie a colori di fiori, vedute (principalmente montagne), conchiglie, mestieri, oggetti di uso quotidiano e animali. Legatura originale a soffietto in pieno cartonato con titoli apposti al piatto anteriore di ciascun volume.

Il piatto di un volume risulta staccato, altri minori difetti ma serie completa e in buone condizioni generali.

Base d'asta