Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

301 / 330  di 731 LOTTI
Lotto 301

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Ex libris Miriam.

1938.
Acquaforte. mm 180x135. Firmato a matita. Uno dei pochi ex libris di stile cubista, Ref. E. Deeken, Exlibris [..]
Base d'asta
Lotto 302

Ex libris Yvonne Alastair.

1938.
Acquaforte. mm 135x175. Foglio: mm 180x230. Firmata a matita in basso. Ref. : E. Deeken,  Exlibris von Michel [..]
Base d'asta
Lotto 303

Liebespaar.

1918.
Puntasecca. mm 220x175. Foglio: mm 390x235. Firmata a matita. Eseguita per la rivista d'avanguardia berlinese [..]
Base d'asta
Lotto 304

Roberto Focosi (Milano, 1806 - Milano, 1862)

Ritratto di Giuseppe Verdi.

Prima metà del XIX secolo.
Litografia su velina applicata. mm 310x240. Foglio: mm 485x340. Firmata nella pietra in basso a destra; a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 305

Mariano Fortuny y Madrazo (Granada, 1871 - Venezia, 1949)

Granada. El Darro.

Acquaforte e acquatinta. mm 355x445. Foglio: mm 395x480. Vives i Pique-Cuenta Garcia , 40. Timbro con la firma [..]
Base d'asta
Lotto 306

Veneziana. Scialle al vento.

Acquaforte, acquatinta, rotella e puntasecca. mm 221x158. Foglio: mm 390x310. Vives i Pique-Cuenta Garcia , [..]
Base d'asta
Lotto 307

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Iglesia de San José en Madrid.

1878.
Acquaforte e acquatinta mm. 150x250. Foglio mm. 245x330.  Vives i Pique-Cuenta Garcia , 21. Timbro [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 308

Tireuse de cartes.

Acquaforte. mm 110x170. Foglio: mm 235x325. Vives i Pique-Cuenta Garcia , 6. Timbro riproducente la firma dell'artista [..]
Base d'asta
Lotto 309

Malero.

Base d'asta
Lotto 310

Raphaël Freida (1877 - 1942)

Suite di tavole da Le Jardin Des Supplices di Octave Mirbeau.

1927.
Acqueforti. Foglio: mm 330x250. Alcune firmate nella lastra. La raccolta include 12 tavole, di cui 10 ripetute [..]
Base d'asta
Lotto 311

Tullio Garbari (Pergine Valsugana, 1892 - Parigi, 1931)

Pastore.

1930.
Litografia. mm 330x230. Foglio: mm 500x350. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 312

Willi Geiger (Schönbrunn, 1878 - München, 1971)

Fedor Dostojewski. Der Gatte.

Berlin: Euphorion Derlag, 1923.
Cartella in-4° (mm 280x210). Include 1 carta con frontespizio e giustificazione di tiratura e 12 tavole incise [..]
Base d'asta
Lotto 313

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo femminile di schiena.

1982.
Acquaforte. mm 500x340. Foglio: mm 700x510. Numerata 21/90 in basso a sinistra. Firmata e datata "Roma, [..]
Base d'asta
Lotto 314

Giovanni Guerrini (Imola, 1887 - Roma, 1972)

Un sogno.

1912.
2 litografie per illustrare Un sogno : Oltre il sogno, Tra la pineta e il mare.  Da "L'Eroica", [..]
Base d'asta
Lotto 315

Contemplazione.

1914-1915.
 Litografia. mm 280x215. Foglio: mm 540x370. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Uno dei capolavori [..]
Base d'asta
Lotto 316

Vanità.

1916.
Litografia a colori. mm 190x190. Foglio: mm 328x238. Numerata e firmata a penna in basso ai lati. Es. n. 1/14. [..]
Base d'asta
Lotto 317

Primavera d'amore.

Litografia. mm 210x145. Foglio: mm 290x220. Da L'Eroica . SI AGGIUNGONO: Adolfo De Carolis , Annunciazione. [..]
Base d'asta
Lotto 318

Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Lotto composto di 9 tra acqueforti e litografie di autori vari.

1964.
1) Occhi . Litografia a colori. mm 220x320. Foglio: mm 240x330. Firmata e numerata in basso ai lati a matita. [..]
Base d'asta
Lotto 319

Théodore Géricault (Rouen, 1791 - Parigi, 1824)

Lotto composto di 2 litografie.

1822.
1) Chevaux flamands . Litografia. mm 190x215. Foglio: mm 255x370. Titolata e firmata nella lastra in basso al [..]
Base d'asta
Lotto 320

Erich Heckel (Döbeln, 1883 - Radolfzell, 1970)

Schneetreiben o Winterlandschaft.

1914.
Xilografia. mm 434x292. Foglio: mm 600x455. Dube H 278, IB/II. Firmata e datata in basso a destra, intitolata [..]
Base d'asta
EUR 2.700,00
Lotto 321

Karl Christian Ludwig Hofer (Karlsruhe, 1878 - Berlino, 1955)

Nächtliche Überfahrt.

1899.
Acquaforte. mm 138x180. Foglio: mm 210x265. Rathenau 3 II . Siglata e datata nella lastra in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 322

Ulrich Hübner (Berlino, 1872 - Neubabelsberg, 1932)

Brigg.

1922.
Acquaforte. mm 95x140. Foglio: mm 410x340. Firmata a matita in basso a destra. Impressa  su carta a grandi [..]
Base d'asta
Lotto 323

Henri Gabriel Ibels (Parigi, 1867 - 1914)

Lotto composto di 2 incisioni.

1895 ca.
1) Illustration pour la chanson La Femme Honnêt. Litografia su carta china applicata. mm 275x175. Foglio: [..]
Base d'asta
Lotto 324

Rudolf Jettmar (Zawodzie, 1869 - Vienna, 1939)

Acht Radierungen zu Byrons Kain.

1920.
Serie completa di 8 tavole incise all’acquaforte e puntasecca. mm 460x335. Con frontespizio, indice e colophon. [..]
Base d'asta
Lotto 325

Imao Keinen (Kyoto, 1845 - 1924)

Keinen sh?gaj?.

1905-1906.
Serie completa di 7 volumi in-8° (mm 240x160). Contenenti numerose xilografie a colori di fiori, vedute [..]
Base d'asta
Lotto 326

Walther Klemm (Karlsbad, 1883 - 1957, )

Spielende Esel.

1919.
Xilografia. mm 155x160. Foglio: mm 300x200. Siglata nella matrice in basso a destra e firmata sotto, a matita [..]
Base d'asta
Lotto 327

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Weiblicher Akt in Schabkunst (Nudo femminile a mezzatinta).

1891 ca.
Acquaforte e mezzatinta. mm 287x165. Foglio: mm 370x278. Singer 271 II/3. Firmata a matita "Max Kinger" [..]
Base d'asta
Lotto 328

Die Toteninsel (L'Isola dei Morti).

1890.
Acquaforte e acquatinta. mm 612x777. Foglio: mm 655x818. Singer , 327. In basso ai lati, sotto alla parte incisa: [..]
Base d'asta
Lotto 329

Amor Tod und Jenseit (Amore Morte e Aldilà).

1881.
Acquaforte e acquatinta. mm 203x421. Foglio: mm 450x595. Singer 63, III/3.  Firmata e datata nella lastra [..]
Base d'asta
Lotto 330

Jan Konupek (Mladá Boleslav, 1883 - Praga, 1950)

Lotto di 2 acqueforti.

1919 e 1920.
1) Ragazzo seduto e giocoliere . 1920. Acquaforte. mm 340x275. Foglio: mm 510x375. Firmata e datata a matita [..]
Base d'asta
301 / 330  di 731 LOTTI