Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Max Klinger  (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920) : Amor Tod und Jenseit (Amore Morte e Aldilą).  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 329

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Amor Tod und Jenseit (Amore Morte e Aldilą).

1881.

Acquaforte e acquatinta. mm 203x421. Foglio: mm 450x595. Singer 63, III/3.  Firmata e datata nella lastra in basso a destra "Max Klinger / comp. 1879 rad. 1881". Tavola XII dal ciclo Intermezzi, Opus IV, 1881.

Parzialmente applicata a passe partout. Ottima conservazione.

Base d'asta