Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 312

Willi Geiger (Schönbrunn, 1878 - München, 1971)

[ Fëdor Dostoevskij ]

Fedor Dostojewski. Der Gatte.

Berlin: Euphorion Derlag, 1923.

Cartella in-4° (mm 280x210). Include 1 carta con frontespizio e giustificazione di tiratura e 12 tavole incise a acquaforte (mm 115x84), ciascuna firmata e numerata in basso ai lati. Es. n. XXII/XXV, uno dei 25 esemplari in numeri romani realizzati su carta Japon su una tiratura complessiva di 75 copie. Conservato entro cartella in mezza pergamena con piatti in carta rossa leggermente lisi.

Base d'asta