Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Roberto Focosi  (Milano, 1806 - Milano, 1862) : Ritratto di Giuseppe Verdi.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 304

Roberto Focosi (Milano, 1806 - Milano, 1862)

Ritratto di Giuseppe Verdi.

Prima metà del XIX secolo.

Litografia su velina applicata. mm 310x240. Foglio: mm 485x340. Firmata nella pietra in basso a destra; a sinistra "Milano Lit. Corbetta". In basso al centro facsimile della firma del musicista. Sotto "Milano, dall'IR Stabilimento Nazionale privilegiato di Giovanni Ricordi". In basso a destra "G. Ricordi e Johaud". Timbro a secco ricordi all'angolo inferiore destro.

Tracce di sporco nei margini.

Base d'asta