Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

391 / 420  di 731 LOTTI
Lotto 391

Carlos Schwabe (1866 - 1926)

Manifesto per il primo Salon de la Rose+Croix.

1892.
 Litografia. mm 198x80,5. Lo scrittore ed esoterista rosacrociano Joséphin Péladan, dopo [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 392

Fritz Schwimbeck (Monaco, 1889 - 1972)

Lotto di 3 incisioni.

1) Cimitero con fuochi fatui. Acquaforte. mm 210x160. Foglio: mm 375x265. Cielo solcato da nubi. Acquaforte. [..]
Base d'asta
Lotto 393

Die Schatten.

1919 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 172x140. Foglio: mm 398x300. Firmata a matita in basso a destra e annotata "Probedruck". [..]
Base d'asta
Lotto 394

Lotto composto di 3 acqueforti.

1914.
Acqueforti. mm 200/205x140/125. Foglio: mm 380/430x260/365. Firmate a matita in basso a destra, una impressa [..]
Base d'asta
Lotto 395

Anton Seder (Monaco, 1850 - Strasburgo, 1916)

Marabu.

1891.
Litografia a colori. mm 400x295. Foglio: mm 570x430. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. Da Das [..]
Base d'asta
Lotto 396

Giovanni Segantini (Arco, 1858 - Schafberg, 1899)

12 riproduzioni all?acquaforte dei figli Mario e Gottardo.

Società Editoriale d?arte Divisionista (Milano, s. d. 1915 ca.).
Serie di 12 tavole (mm 240x175) con riproduzioni ad acquaforte di Mario e Gottardo Segantini tratte da opere [..]
Base d'asta
Lotto 397

Arlecchino e figura femminile.

Monotipo. mm 400x260. Foglio: mm 470x415. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 398

Carlo Servolini (Livorno, 1876 - Collesalvetti, 1948)

Lotto composto di 2 inicisioni. Calcio e boxe.

 Acqueforti e acquetinte. mm 170x130. Foglio: mm 350x250. Firmate e numerate in basso a penna. Boxe : n. [..]
Base d'asta
Lotto 399

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

Autoritratto.

1936.
Xilografia. mm 450x345. Foglio: mm 650x495. Firmato e datato "Servolini 1936" nella lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 400

Mio padre.

1935.
Xilografia. mm 285x274. Foglio: mm 475x435. Firmato a penna in basso a destra, titolato in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 401

Tullio Silvestri (Venezia, 1880 - 1963)

I funerali di un eroe.

1918 ca.
Monotipo a colori su carta. mm 225x200. Foglio: mm 250x220. Firmato nella matrice in basso a sinistra. Titolato [..]
Base d'asta
Lotto 402

Pagliaio e cipressi.

1962.
Litografia a colori. mm 390x305. Foglio: mm 650x460. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 403

Tito (Attivo in Francia, 1920 - 1930)

Scene galanti neosettecentesche.

1920-1925 ca.
Base d'asta
Lotto 404

Les cinq sens.

Paris: Le Prince, 1925.
Serie completa di cinque incisioni colorate a pochoir e rialzate a mano. mm 325x248. Firmati nella lastra e a [..]
Base d'asta
Lotto 405

Coppia di pochoir. Venezia. Londra.

1925 ca.
Incisioni colorate a pochoir. mm 180x215. Foglio: mm 245x250. Firmati a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 406

Lotto composto di 2 pochoir.

1925 ca.
1) Carmencita . Incisione colorata a pochoir. mm 180x210. Foglio: 225x500. Firmato a matita in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 407

Henri (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901)

May Belfort.

1895.
Litografia a colori. mm 790x615. Wittrock P14 (B iv).
Base d'asta
Lotto 408

Henri (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901) [da]

Jane Avril.

1898 ca.
Litografia a colori. mm 260x185. Foglio: mm 390x380. Da Les Maîtres de l'Affiche , Paris, Chaix, pl. [..]
Base d'asta
Lotto 409

Le Moulin Rouge (La Goulue).

1898 ca.
Litografia a colori. mm 300x205. Foglio: mm 390x285. Da Les Maîtres de l'Affiche , Paris, Chaix, pl. [..]
Base d'asta
Lotto 410

Celestino Turletti (Torino, 1845 - San Remo, 1904)

Egloga. Da Stefano Bruzzi.

1898.
Acquaforte su velina applicata. mm 420x670. Foglio: mm 520x775. Titolata nella lastra in basso al centro. Ai [..]
Base d'asta
Lotto 411

Giuseppe Ugonia (Faenza, 1881 - Brisighella, 1944)

Lotto composto di 2 cartoline di guerra.

1915 e 1918.
1) Soldato al telefono . Penna e matita su carta. mm 140x88. Datata "Venezia 15 X 915", affrancata [..]
Base d'asta
Lotto 412

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

L'angelo custode vicino alla culla.

Acquaforte. mm 385x340. Foglio: mm 575x410. In basso al centro stampati i versi "Dir ist die Erde noch verschlossen, [..]
Base d'asta
Lotto 413

Unschuld (Innocenza).

Acquaforte. mm 350x250. Foglio: mm. 570x415. In basso al centro stampati i versi "Dir ist die Erde noch [..]
Base d'asta
Lotto 414

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Cane e gabbiani.

1961.
Litografia a colori. mm 615x432. Foglio: mm 745x565. Firmato e datato in basso a destra "G. Viviani 961". [..]
Base d'asta
Lotto 415

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Musik - Tanz.

1898.
Cromolitografia. mm 213x308. Tavola n. 27 da Gerlach's Allegorien Neue Folge , Wien, Gerlach & Schenk, 1896-1900. [..]
Base d'asta
Lotto 416

Lucifer.

1890-91.
Acquaforte. mm 240x210. Foglio: mm 385x280. Tratta dall'omonimo dipinto del 1890. Inciso in basso al centro "Original [..]
Base d'asta
Lotto 417

Dario Wolf (Trento, 1901 - 1971)

La superstizione.

1923.
Acquaforte. mm 326x248. Foglio: mm 495x335. In basso a destra a matita "Dario Wolf", più sotto [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 418

Italo Zetti (Firenze, 1913 - Casore del Monte, 1978)

Dai libri d'arte di I. M. L. Serie di 32 ex libris per Ivan Matteo Lombardo con vedute di città italiane.

1948.
Collezione completa di 32 ex libris xilografici stampati su foglietti incorniciati di rosso. mm 85x70 cad. Ex [..]
Base d'asta
Lotto 419

Liberazione di San Pietro.

Prima metà del XIX secolo.
Inchiostro bistro acquerellato e biacca. mm 255x190. Al verso su etichetta applicata titolo generico scritto [..]
Base d'asta
Lotto 420

Lotto composto di 5 disegni di Venezia.

Base d'asta
391 / 420  di 731 LOTTI