Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Luigi Servolini  (Livorno, 1900 - 1981) : Autoritratto.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 399

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

Autoritratto.

1936.

Xilografia. mm 450x345. Foglio: mm 650x495. Firmato e datato "Servolini 1936" nella lastra in basso a destra. Titolato in basso a sinistra "autoritratto - xilografia". Firmato e dedicato in basso a destra a Guido Ruberti datata ottobre 1936.

Minimi strappetti marginali, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta