Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 416

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Lucifer.

1890-91.

Acquaforte. mm 240x210. Foglio: mm 385x280. Tratta dall'omonimo dipinto del 1890. Inciso in basso al centro "Original Radierung v. Franz Stuck". In basso a sinistra "Druck & Verlag der Gesellschaft f. vervielf Kunst in Wien" e in basso a destra "Vervielfältigung vorbehalten".  Cfr. Franz von Stuck. Lucifero moderno, a cura di S. Marinelli e A. Tiddia, catalogo della mostra al Mart di Trento, Ginevra-Milano 2006, ill. p. 63, cat. n. 36.SI AGGIUNGE: Id.,Kampfende Faune. 1889. Acquaforte. mm 82x130. Foglio: mm 120x190. Firmato in lastra in basso a destra. Titolo inciso in basso al centro. Sotto al titolo: "Kämpfende Faune. Originalradierung von Franz Stuck". Tratto da: Die Radierung der Gegenwart (Wien, Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, 1892). Anche di questa incisione esiste un dipinto corrispondente, più volte replicato. Cfr. Franz von Stuck. Lucifero moderno, a cura di S. Marinelli e A. Tiddia, catalogo della mostra al Mart di Trento, Ginevra-Milano 2006, ill. p. 57, cat. n. 30.

Base d'asta