Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Mariano Fortuny y Marsal  (Tarragona, 1838 - Roma, 1874) : Iglesia de San Josť en Madrid.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 307

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Iglesia de San Josť en Madrid.

1878.

Acquaforte e acquatinta mm. 150x250. Foglio mm. 245x330. Vives i Pique-Cuenta Garcia, 21. Timbro con firma dell'artista in basso a destra. Esemplare appartenente alla seconda tiratura “avant la lettre” (1878) su 5. Secondo stato su 2. Impressa su carta Cina.

Lievi, sporadiche fioriture ai margini. Bellissima impressione. Provenienza Henriette Fortuny.

Base d'asta
EUR 440,00