Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Giovanni Guerrini  (Imola, 1887 - Roma, 1972) : Vanità.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 316

Giovanni Guerrini (Imola, 1887 - Roma, 1972)

Vanità.

1916.

Litografia a colori. mm 190x190. Foglio: mm 328x238. Numerata e firmata a penna in basso ai lati. Es. n. 1/14. Rarissimo foglio della tiratura a colori limitata a soli quattordici esemplari numerati. La stessa incisione esiste in bianco e nero.

Minimi, insignificanti residui di precedente montaggio al verso, ma ottima conservazione.

Base d'asta