Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 323

Henri Gabriel Ibels (Parigi, 1867 - 1914)

Lotto composto di 2 incisioni.

1895 ca.

1) Illustration pour la chanson La Femme Honnêt. Litografia su carta china applicata. mm 275x175. Foglio: mm 360x275. Firmata e numerata a matita in basso. Timbro a secco dell'editore Kleinmann - Paris. 2) Due signore sedute. Litografia a colori. mm 270x200. Foglio: mm 355x265. Numerata e firmata a matita in basso. Timbro a secco dell'editore Kleinmann - Paris.

Opera 2: Tracce di precedenti incollaggi.

Base d'asta