Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Ivo Saliger  (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987) : Pierrot e la morte.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 389

Ivo Saliger (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987)

Pierrot e la morte.

1920 ca.

Acquaforte a colori. mm 495x630. Foglio: mm 540x680. Firmata nell'inciso in basso a destra.

Una gora nel margine laterale sinistro, carta brunita al verso, parzialmente applicata a passe-partout.

Base d'asta
EUR 850,00