Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Heinrich Lefler  (Vienna, 1863 - Vienna, 1919), Joseph Urban  (Vienna, 1872 - Vienna, 1933) : Illustrazione per la saga di Harald Schönhaar.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 543

Heinrich Lefler (Vienna, 1863 - Vienna, 1919), Joseph Urban (Vienna, 1872 - Vienna, 1933)

Illustrazione per la saga di Harald Schönhaar.

1905.

Tecnica mista su cartone. mm 219x170. Monogrammato in basso a destra.. Preziosa opera originale nata dalla collaborazione di Lefler col cognato Urban. I due artisti produssero insieme decorazioni pubbliche e di scena, ma soprattutto una serie di capolavori di illustrazione di derivazione liberty e secessionista viennese, destinati a raffinatissime pubblicazioni editoriali figurate a colori per bambini ed adulti.

Applicato su passe-partout moderno. In cornice. cm 60x60.

Base d'asta