Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Giorgio De Chirico  (Volos, 1888 - Roma, 1978) : Cavallo e zebra.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 289

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e zebra.

1969.

Litografia a colori. mm 350x500. Foglio: mm 500x700. Numerata, titolata e firmata a matita in basso. Es. n. 131/150. In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore "Alberto Caprini / Roma". Al verso del vecchio cartone di supporto è conservato un certificato di garanzia e valutazione Agenzia d'Arte il Castello.

Base d'asta