Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Giorgio De Chirico  (Volos, 1888 - Roma, 1978) : Il trovatore.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 290

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il trovatore.

1971.

Litografia a colori. mm 38x34. Foglio: mm 50x39. Firmata a matita nel margine in basso a destra: "G. de Chirico". Numerata in basso a sinistra. Es. n. 74/90. In basso a sinistra, sotto la tiratura, timbro a secco "GdeC". Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, (Bologna: Bora, 1990), p. 160, 239, n. 136.

Base d'asta