Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Gerolamo Scarsello  (Bologna, 1624) : Eros con arco e freccia su un delfino.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 110

Gerolamo Scarsello (Bologna, 1624)

Eros con arco e freccia su un delfino.

Acquaforte. mm 190x140. Nagler, 5. Bartsch, 4. In basso a sinistra "Sir.i." e a destra il monogramma "G.S." Buona prova su carta vergellata priva di filigrana.

Rifilata all'impronta. Tre forellini in alto. Tracce di sporco ed aloni bruni. Minori difetti.

Base d'asta