Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Jean Claude Richard de Saint-Non  (Parigi, 1727 - 1791) : Lotto di nove tavole da Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 109

Jean Claude Richard de Saint-Non (Parigi, 1727 - 1791)

Lotto di nove tavole da Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile.

1) Jean Duplessi-Berteaux (1750 – 1818) con ritocchi a bulino di Aliamet, Mazanielle haranguant le peuple de Naples dans la Place du Marché des Carmes pendant la fameuse sédition de 1647. Acquaforte e bulino. mm 270x370. Foglio: mm 320x445. SI AGGIUNGONO: Otto vedute incise da Bertaux e De Ghendt (3), Couché (2), Dambrun (1), de Longueuil (1), Guttenberg (1). mm 180/203x245/260.

Bei fogli in carta vergellata, a pieno margine il primo, e rifilate in basso ma con buon margine in alto le vedute. Rare ossidazioni e fioriture. Complessivamente ottima conservazione.

Lotto proveniente da un'asta precedente per mortis causa.

Base d'asta