Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 108

Johannes I (Jan) Sadeler (Bruxelles,, 1550 - Venezia,, 1600)

Lotto di nove incisioni da serie sulla Genesi.

Da Maarten De Vos. 1583-1586.

Bulino. mm 198/200x250/255. Due fogli, Dio crea il firmamento e Dio crea i pesci e gli uccelli, da Imago Bonitatis Illius, serie in 7 tavole più frontespizio con dedica a WilhelmV duca di Baviera (Hollstein (Sadeler), 13 e 14). Sette fogli da Boni et mali Scientia, serie in 11 stampe più frontespizio datate 1583 raffiguranti la storia dei primi uomini, e dedicata a Francesco Maria Della Rovere duca di Urbino (Hollstein (Sadeler), 17-20 e 22,24,25). Ottime prove su carta vergellata apparentemente priva di filigrana.

Rifilate alla linea d'inquadramento o con sottili margini oltre la battuta del rame; piccole mancanze e minori difetti (traccia di lievi macchie, brevi strappi, minime mancanze). Stato di conservazione generalmente molto buono.

Base d'asta