Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 107

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

Il Genio.

1662.

Acquaforte e puntasecca. mm 461x277. Wallace, 113. Napoli 600, 151. SI AGGIUNGONO: Id. [da], Lotto di 3 incisioni. 2) Due soldati seduti. Copia in controparte. Acquaforte e puntasecca. mm 143x91. Foglio: mm 158x106. Wallace, 44. Napoli 600, 90. 3) Tre soldati in conversazione. Copia in controparte. Acquaforte e puntasecca. mm 143x95. Foglio: mm 160x108. Wallace, 58. Napoli 600, 111. 4) Soldato con cappello piumato e picca sulla spalla. Copia nel medesimo verso. Acquaforte e puntasecca. mm 142x93. Foglio: mm 230x170. Wallace, 21. Napoli 600, 80.

Opera 1: Ottima prova nel III stato su 3 su carta con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio sormontato da lettera V". Sottili margini oltre la linea d'inquadramento. Due pieghe orizzontali e parallele al centro del foglio ma visibili solamente al verso. Lieve traccia di rare fioriture, un breve strappo al centro del margine sinistro ed altro più significativo al centro del destro, riparato al verso con nastro di carta incollato. Lieve ingiallimento alle estremità del foglio, altrimenti conservazione ottima. Opere 2-4: Ottime prove su carta vergellata. I fogli ai numeri 1 e 2 sono applicati lateralmente su passe partout moderno, presentano margini di 8 mm circa e fioriture diffuse. Il foglio 3 ha 40/50 mm di margine ed è applicato al margine superiore con due brachette cartacee. Complessivamente ottima conservazione.

Base d'asta