Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Salvator Rosa  (Arenella, 1615 - Roma, 1673) : L'Accademia di Platone.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 106

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

L'Accademia di Platone.

1662.

Acquaforte rifinita a puntasecca. mm 460x272. Foglio: 550x400. Wallace, 109. Napoletani del 600, 146. Firmata nel cartiglio in basso a sinistra dopo il titolo. Ottima prova nel II stato su 2, dopo la cancellazione dell’orecchio nella figura seduta a terra e ritocchi nei capelli e nel tronco retrostante, su carta vergellata con filigrana “fiore di giglio in doppio cerchio”. Grandi margini con lieve ingiallimento alle estremità del superiore e dell’inferiore. Traccia di piega centrale orizzontale al verso, altrimenti conservazione ottima.

Ampi margini con lieve ingiallimento alle estremità del superiore e dell’inferiore. Traccia di due piccole pieghe di stampa e di piega centrale orizzontale al verso; fori di legatura al margine sinistro. Altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta