Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Cristofano di Michele Martini (il Robetta)  (Firenze,, 1462) : Adorazione dei Magi.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 105

Cristofano di Michele Martini (il Robetta) (Firenze,, 1462)

Adorazione dei Magi.

1510-1515.

Bulino. mm 302x278. Foglio: 320x293. Hind, 10. TIB 25 (Commentary), . Vallardi (1834), p. 234. Levenson, Oberhüber, Sheehan, 118. Firmata "ROBETTA" in basso a destra. La composizione pare ispirarsi alla pala d'altare compiuta da Filippino Lippi nel 1496 ed oggi agli Uffizi. Bellissima prova di grande freschezza e nitore, in tiratura Vallardi del 1806, su carta vergellata con antica filigrana non identificabile. Nel 1821 (Catalogo dei più celebri intagliatori in legno ed in rame e capiscuola di diverse età e nazioni, Vallardi, Milano 1821, p. 24) il rame era ancora presso Vallardi che si definisce editore di quest'opera, attualmente è conservato al British Museum.

Margini di 5/10 mm oltre l'impronta del rame. Traccia di minime fioriture, localizzate soprattutto al verso dove in altro restano residui di carta da precedente applicazione. Altrimenti stato di conservazione ottimo.

Base d'asta
EUR 1.400,00