Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 111

Adamo Scultori (Mantova, - Roma, 1587)

Lotto di sette bulini

1585

Sette tavole da Figure derivate da Michelangelo. Bulino. mm 143x103. Foglio: 247x195. Bartsch, 30,31,49,51,53,96,97. Bellini, 24,25,43,45,47,90,91. La serie, realizzata attorno al 1585, riproduce figure tolte dalla decorazione michelangiolesca della Cappella Sistina. Ciascuna tavola porta in basso a sinistra il monogramma dell’autore ed a destra la numerazione progressiva. Bellissime impressioni nel I stato su 2, avanti il cambio della numerazione, su sottile carta vergellata con filigrana "oca e lettera A" databile alla fine del XVI secolo.

Fogli a pieno margine, fori di legatura al lato sinistro su alcuni. Stato di conservazione eccellente.

Base d'asta
EUR 480,00