Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Lambert Suavius  (Liegi, 1520 - Francoforte, ) : San Giuda Taddeo.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 112

Lambert Suavius (Liegi, 1520 - Francoforte, )

San Giuda Taddeo.

1545

Bulino. mm 193x88. Foglio: 248x140. Passavant, 14. Hollstein, 14. Firmata e datata in basso al centro "L, SUAVIUS INVE 1545" e con il numero "2" all'angolo inferiore sinistro. Seconda tavola, con il santo raffigurato con la squadra da carpentiere tra le mani, da Cristo e gli Apostoli serie in quattordici incisioni. Bellissima prova su carta vergellata bianca apparentemente priva di filigrana.

Ampi margini di 25/30 mm. Stato di conservazione eccellente.

Base d'asta