Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 113

Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Firenze, 1630)

Avorum Societas Romanoruom et Bat.

Da Otto van Veen. 1611.

Acquaforte. mm 165x210. Foglio: 245/250x370. Bartsch, 560-595. Serie di 36 tavole, compreso il frontespizio con la firma e la data "1611", rilegate in cartonato, e dedicate alla rivolta batava, che ebbe luogo nella provincia romana della Germania inferiore tra il 69 e il 70 d.C. I Batavi erano una tribù germanica, secondo Tacito appartenente al popolo dei Catti, che viveva negli attuali Paesi Bassi, nell'area del delta del Reno; guidati da Gaio Giulio Civile, riuscirono a distruggere quattro legioni, infliggendo sconfitte umilianti all'esercito romano che però riuscì a sedare la rivolta e a ristabilire l'ordine. Ottime prove tutte su carta vergellata con filigrana "giglio di Strasburgo" o  "nome di Gesù".

Fogli a pieno margine, con fioriture e lieve traccia di muffa. Altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta