Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Giovanni Cesare Testa  (Lucca,  - 1655) : Didone sulla pira funebre.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 114

Giovanni Cesare Testa (Lucca, - 1655)

Didone sulla pira funebre.

Da Pietro Testa. 1650-1655 ca.

Acquaforte. 330x465. Foglio: 390x515. Le Blanc, 10. Nagler, 11. Firmata nel margine inferiore a sinistra, con l'indirizzo di Giovanni Giacomo De Rossi nella composizione in basso a destra. Bellissima impressione su carta vergellata color avorio. Al verso in basso timbro di collezione del Kungliga Museum (Musée Royal) di Stoccolma (Lugt 1638).

Grandi margini. Traccia di piega centrale verticale con residui di brachetta cartacea. Per il resto conservazione eccellente.

Base d'asta