Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Veduta dell'interno dell'anfiteatro Flavio detto Il Colosseo.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 89

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta dell'interno dell'anfiteatro Flavio detto Il Colosseo.

1766.

Acquaforte. mm 458x697. Foglio. 520x745. Hind, 78. Firmata in basso. In alto nel margine il numero "74". Bellissima prova dall'inchiostrazione brillante, nel II stato di 4 su carta vergellata pesante priva di filigrana.

Grandi margini. Traccia di piega centrale di legatura aperta in basso. Diffuso ingiallimento e minori difetti. Altrimenti stato di conservazione molto buono.

Base d'asta