Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 731 LOTTI
Lotto 67

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

Lotto composto di oltre 110 stampe di vari soggetti.

1830 ca.
Base d'asta
Lotto 312

Willi Geiger (Schönbrunn, 1878 - München, 1971)

Fedor Dostojewski. Der Gatte.

Berlin: Euphorion Derlag, 1923.
Cartella in-4° (mm 280x210). Include 1 carta con frontespizio e giustificazione di tiratura e 12 tavole incise [..]
Base d'asta
Lotto 686

Wilhelm Menzler (Kassel, 1846 - Munich, 1926)

Figure femminili nel parco.

1899.
Olio su vetro. cm 29,2x38. Firmato e datato in basso a destra: "W. Menzler copyright 1899 by Franz Hanfs [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 687

Lotto composto di due dipinti su vetro.

1) Ragazze che giocano nel parco . Olio su vetro. cm 16x26. Firmato in basso a sinistra. 2) Figura femminile [..]
Base d'asta
Lotto 68

Wenzel Hollar (Praga, 1607 - Londra, 1677)

Sette corni da caccia in tre gruppi.

Base d'asta
Lotto 326

Walther Klemm (Karlsbad, 1883 - 1957, )

Spielende Esel.

1919.
Xilografia. mm 155x160. Foglio: mm 300x200. Siglata nella matrice in basso a destra e firmata sotto, a matita [..]
Base d'asta
Lotto 701

Vittorio Reggianini (Modena, 1858 - Roma, 1939)

Figura femminile seduta con amorino.

Olio su vetro. cm 13x10. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 186

Pianta della città di Milano suddivisa in 24 parti.

1833.
24 parti (mm 172x140 cad.) intelate con dimensioni totali di mm 688x852. Titolo in alto al centro. In basso indicazioni [..]
Base d'asta
Lotto 318

Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Lotto composto di 9 tra acqueforti e litografie di autori vari.

1964.
1) Occhi . Litografia a colori. mm 220x320. Foglio: mm 240x330. Firmata e numerata in basso ai lati a matita. [..]
Base d'asta
Lotto 454

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Ora d'ufficio.

1941.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 310x430. Firmato, datato e titolato in basso a sinistra. Raro disegno [..]
Base d'asta
Lotto 193

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718)

Route maritime de Brest à Siam; et de Siam à Brest.

Paris: chez I. B. Nolin, 1687.
Incisione in rame. mm 455x750. Foglio: mm 490x765. Titolo e data in alto a destra entro cartiglio riccamente [..]
Base d'asta
Lotto 571

Vincenzo (detto Enzo) Morelli (Bagnacavallo, 1896 - Bogliaco del Garda, 1976)

Donna velata.

Carboncino su carta. mm 390x290. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 577

Vieri Nannetti (Firenze, 1895 - 1957)

Omino futurista.

1917-1919 ca.
Base d'asta
Lotto 578

Composizione futurista.

1917-1919 ca.
Penna e acquerello su cartoncino avana. mm 145x112. Firmato a penna in basso al centro. Pronipote col fratello [..]
Base d'asta
Lotto 579

Victor Jean Nicolle (Parigi, 1754 - 1826)

Veduta del Ponte alle Grazie.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 95x180. In alto a sinistra "Vue de Florence"; siglato in basso [..]
Base d'asta
Lotto 631

Umberto Vittorini (Barga, 1890 - Milano, 1979)

Paesaggio (Barga).

1959.
Base d'asta
Lotto 379

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

La processione delle reliquie.

1912.
Acquaforte. mm 570x395. Foglio: mm 740x495. Spinazzé 75. Titolato e numerato a matita in basso a sinistra, [..]
Base d'asta
Lotto 472

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Figura femminile con farfalla e coccinella in abito da margherita.

Matita, acquerello, guache e oro. mm 360x265. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 252

Le Courrier d'Amour.

Incisione colorata a pochoir. mm 330x410. Foglio: mm 440x570. Firmata in un cartiglio in basso a destra. In basso [..]
Base d'asta
Lotto 253

Robe du soir de chez Marie-Louise Barclay.

1920
Incisione colorata a pochoir e oro. Inciso: mm 190x125. Titolo entro cartiglio in basso a destra, titolo tipografico [..]
Base d'asta
Lotto 254

Pompadour, robe de petit-diner de chez Marie-Louise Barclay.

1919-1920.
Incisione colorata a pochoir. mm 185x130. Foglio: mm 285x190. Firmata in basso a destra, titolo tipografico in [..]
Base d'asta
Lotto 255

Lotto composto di 3 grafiche Deco.

1925 ca.
1) Umberto Brunelleschi, Kalys parfum. Parfumerie Floréïne . Cliché. mm 265x185. Foglio: [..]
Base d'asta
Lotto 256

Pèche miraculeuse.

1928.
Base d'asta
Lotto 257

Arlecchino in Cina (Le fantoches).

1928.
Incisione colorata a pochoir. mm 360x500. Foglio: mm 500x650. Firmato nel cartiglio nell'inciso e a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 258

Le premier baiser.

1926.
Incisione colorata a pochoir. mm 315x410. Foglio: mm 500x655. Firmata entro cartiglio nell'incisione e controfirmata [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 259

L'indiscret.

1925 ca.
Incisione colorata a pochoir. mm 550x435. foglio: mm 655x500. Ercoli , 52. Firmata a matita e numerata "228" [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 260

Feux d'artifice.

1927.
Incisione colorata a pochoir. mm 381x509. Foglio: mm 500x650. Ercoli , 53. Firmata a matita e firmata sulla [..]
Base d'asta
Lotto 322

Ulrich Hübner (Berlino, 1872 - Neubabelsberg, 1932)

Brigg.

1922.
Acquaforte. mm 95x140. Foglio: mm 410x340. Firmata a matita in basso a destra. Impressa  su carta a grandi [..]
Base d'asta
Lotto 581

Ubaldo Oppi (Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Paesaggio.

Carboncino su carta. mm 410x350. Firmato in basso a sinistra e corredato di foto autenticata dell'Archivio Ubaldo [..]
Base d'asta
Lotto 582

Paesaggio montano con strada.

1926.
Matita su carta. mm 503x400. Corredato di foto autenticata dell'archivio Ubaldo Oppi.
Base d'asta
1 / 30  di 731 LOTTI