Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 687

Wilhelm Menzler (Kassel, 1846 - Munich, 1926)

Lotto composto di due dipinti su vetro.

1) Ragazze che giocano nel parco. Olio su vetro. cm 16x26. Firmato in basso a sinistra. 2) Figura femminile seduta vicino a un lago di cigni. Olio su vetro. cm 23x14. Firmato in basso a destra.

Opera 1: In cornice dorata. cm 24x33. Opera 2: In cornice dorata. cm 30,5x21,5.

Base d'asta