Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Vincenzo Maria Coronelli  (Venezia, 1650 - 1718) : Route maritime de Brest à Siam; et de Siam à Brest.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 193

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718)

Route maritime de Brest à Siam; et de Siam à Brest.

Paris: chez I. B. Nolin, 1687.

Incisione in rame. mm 455x750. Foglio: mm 490x765. Titolo e data in alto a destra entro cartiglio riccamente figurato. Al centro dell'Africa cartiglio con animali e draghi e vedute del monte Table o Capo di Buona Speranza. Bella carta nautica del percorso delle navi da Brest a Siam circumnavigando l'Africa. La carta include una interessante descrizione della cosiddetta Nuova Olanda, la parte conosciuta dell'Australia nel XVIII secolo.

Restauri con arta antica nei quattro angoli (l'angolo superiore destro con ricostruzione a penna di piccola parte d'inciso). Alcuni forellini e leggere tracce di foxing.

Base d'asta