Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Richard De Rouvre : Carta del Dipartimento dell'Adige e di una parte dei Dip.ti limitrofi.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 194

Richard De Rouvre

Carta del Dipartimento dell'Adige e di una parte dei Dip.ti limitrofi.

1812.

Incisione in rame. mm 770x970. Titolo in basso orizzontalmente, con scala delle misure.

Esemplare con piccoli margini, intelato e con bacchette di legno nelle due parti, quella esterna parzialmente perduta. La carta presenta alcuni difetti: brunitura uniforme, piccole mancanze nella parte superiore sinistra,  una gora d'acqua intensa nella parte inferiore destra e altri minimi difetti.

Base d'asta