Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 87

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Lotto in 5 tavole da Trofei di Ottaviano Augusto.

1780

Acquaforte. mm 160/450x215/290. Foglio: mm 540x410. (Ficacci, 128-129, 131-132, 135, 136, 138). Ottime prove, con alcune impressioni su un unico foglio, dall'edizione del 1780 curata da Francesco Piranesi.

Ampi margini originari. Alcune sporadiche fioriture e una leggera gora nel margine destro delle carte; nel complesso buona conservazione generale.

Base d'asta
EUR 480,00