Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 84

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

1761.

Acquaforte. mm 542x290. Foglio: mm 550x400. (Ficacci, 438-442, 444, 446-447, 449-450, 452-453, 458-466, 468-471, 473). Ventotto incisioni fra le quali entrambi i frontespizi, Reliquiae Substructionum Capitalij.., varie tavole con Tre diagrammi di struttura di tempio dorico, Ichnographia et ortographia sacrae aedis Tuscaniae, e la Pianta topografica del Circo Massimo. Bellissime impressioni su carta vergellata pesante. SI AGGIUNGE: Luci de' calici o misure stabilite, da Le rovine del castello dell'Acqua Giulia. (Ficacci, 433).

Ampi margini originari. Alcune lievi fioriture marginali, una leggera gora nel margine destro, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta