Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 83

Charles Perrault (Parigi, 1628 - 1703)

Le cabinet des beaux Arts ou Recueil d'Estampes gravées d'apres les Tableaux d'un plafond ou les beaux Arts sont representés. Aver l'explication de ces memes Tableaux.

1690.

In-4° oblungo (mm 255x340). Pagine [5], 42 con 13 tavole incise. Testo e tavole interamente realizzati in calcografia. Brunet IV, 509. Graesse V, 209. Legatura in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso. Decorazioni dorate ai comparti, tagli spruzzati in rosso. Mancanze e abrasioni lungo le cerniere e negli angoli.

Occasionali macchie e una lievissima brunitura che interessa poche carte, per il resto ottime condizioni di conservazioni.

Base d'asta