Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Avanzi di antiche terme in Albano denominati Cello Majo.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 85

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Avanzi di antiche terme in Albano denominati Cello Majo.

1764

Acquaforte. mm 409x619. Foglio: mm 602x858. Focillon, 516. Wilton-Ely, 649. Da Antichità d'Albano e di Castel Gandolfo. In alto a sinistra nell'inciso "Tav. VII". Bellissima impressione su carta vergellata priva di filigrana.

Pieni margini, consueta piega di legatura verticale al centro. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta