Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 241

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Lotto composto di 2 acqueforti.

1940.

1) IV Lalibelà. Ingresso alle Chiese e Tomba di Adamo. Acquaforte su rame. mm 410x355. Foglio: mm 647x695. Bianchi 2011 p. 154 n. 133 con il titolo Veduta della trincea d'ingresso e Tomba di Adamo. Esemplare del II stato/3 (1943). Titolata in basso a sinistra, firmata in basso a destra. 2) Chiesa di Bolgotà - Mika'el. Tomba di Adamo. Prospetto e sezioni 1 : 100. 1947. Bianchi 2011 p. 161 n. 345. Acquaforte su zinco. mm 498x410. Foglio: mm 650x710. Diverse scritte esplicative nella lastra. "Tav 6", in basso a destra: "Lino Bianchi Barriviera 1947".

Base d'asta