Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 240

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Nalýt, il castello.

1937.

Acquaforte su zinco. mm 350x513. Foglio: mm 365x525. Bianchi 2011, p. 133, 279. Firmata a matita in basso a destra e datata "1937.38". Numerata e titolata a matita in basso a sinistra. Es. n. 7/50. Esposta alla XXI Biennale di Venezia (1938). SI AGGIUNGE: Id., R. N. "Miraglia". 1940. Acquaforte su rame. mm 201x230. Foglio: mm 250x310. Bianchi 2011, p. 186. n. 403. Nella lastra in basso a sinistra "Taranto, 4 novembre 1940 / Il Miraglia alla banchina - Lino Bianchi Barriviera". Numerata e firmata a matita in basso ai lati. Es n. 3/25.

Base d'asta