Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Lino Bianchi Barriviera  (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985) : Due figure che conversano sulla strada, alberi a sinistra.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 239

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Due figure che conversano sulla strada, alberi a sinistra.

1933.

Vernice molle su zinco. mm 129x134. Foglio: mm 150x164. Bianchi 2011, p. 82, n. 157. Firmata e datata a matita in basso a destra. In basso a sinistra "1". Prova unica di stampa.

Base d'asta