Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 238

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Lotto composto di 2 acqueforti.

1) L'orchidea della notte di Santo Stefano. 1941. Acquaforte. mm 105x125. Foglio: mm 370x500.  Bianchi 2011, n. 422. Firmata, datata "27 dic. 1941" e titolata nella lastra in basso. Numerata "13/25" e firmata a matita in basso ai lati. Esemplare corrispondente al secondo stato/tre. 2) Una conchiglia. 1942. Acquaforte su zinco. mm 47x67. Foglio: mm 500x350. Bianchi 2011, n. 432. Firmata e datata "10 Gen. 1942" nella lastra in basso a sinistra. Numerata "I/XX" e firmata a matita in basso ai lati. L'acquaforte è stata riprodotta sulla copertina di Lettere d'Oggi. E. Montale, Visite: tre prose. F. Madox Hueffer Conrad, ricordo personale, n. 34, anno V, marzo-aprile 1943.

Opera 1: Minimi strappi marginali.

Base d'asta