Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Lino Bianchi Barriviera  (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985) : Carnasciale (Le maschere ubriache).  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 237

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Carnasciale (Le maschere ubriache).

1944.

Acquaforte e puntasecca su rame. mm 230x304. Foglio: mm 365x495.Bianchi 2011, n. 481 p. 219. Firmata e data nella lastra in basso a sinistra. Sotto, ai lati, a matita: "Esemplare unico di stato - Lino Bianchi Barriviera". Esemplare unico corrispondente al sesto stato/quattordici, prima della modifica della data in 1945.

Base d'asta
EUR 650,00