Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Jules Elie Delaunay  (Nantes, 1828 - Parigi, 1891) [attribuito a] : Saffo.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 667

Jules Elie Delaunay (Nantes, 1828 - Parigi, 1891) [attribuito a]

Saffo.

Olio su tela. cm 405x325. Il dipinto è avvicinabile allo stile di alcuni bozzetti di Delaunay e pare risentire dell'influenza di Gustave Moreau. Delaunay si occupò della formazione artistica di suo nipote George Desvallières. Insieme visitarono il Ticino nel 1884. Più tardi Delaunay lo presentò a Gustave Moreau. Quest'ultimo e Delaunay furono testimoni al matrimonio di George e Marguerite Desvallières Lefebvre nel 1890. Delaunay è autore di due noti dipinti raffiguranti la poetessa greca, Saffo consegna a cupido la lira (1876) e Saffo che abbraccia la lira.

 In cornice coeva dorata (cm 570x485).

Base d'asta