Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Galileo Chini  (Firenze, 1873 - 1956) : Macerie Por Santa Maria.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 662

Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956)

Macerie Por Santa Maria.

1944.

Olio su tavola. cm 46x38. Firmato in alto a sinistra. Al verso: "Macerie Por Santa Maria G. Chini 1944. Di sua grandezza solenne si erge si erge superbo indomito ave. Firenze guarirà dalle sue gloriose ferite".

In cornice. cm 58x50.

Base d'asta